В психологии цвета считается, что различные оттенки могут по-разному воздействовать на эмоции и настрой человека. Причем их действие нельзя считать слабым. Под влиянием того или иного цвета психоэмоциональное состояние людей может меняться кардинально. Не зря в больницах окрашивают стены в успокаивающие, внушающие уверенность тона. В школах используют нейтральную палитру, которая не мешает усидчивости. В ночных клубах и барах много красного — волнующего, энергичного, призывающего к действию. Принципы цветовой психологии активно применяют в рекламе и маркетинговых акциях.

                                     

  Что же означает голубой цвет в психологии? Небесный оттенок ассоциируется с чуткостью, проницательностью, нравственностью и добротой. С ним связывают смирение и умиротворение. Это цвет мира, истины и душевной гармонии. 
   Исполнительный директор Pantone Color Institute, специалист по цвету Леатрис Эйсман называет светло-голубой оттенок Cerulean blue бескрайним, безмятежным и бесконечно нежным. Это цвет, «напоминающий нам о кристально чистом небе, передающий то чувство уверенности и стабильности, на которые хочется полагаться». Акцентируя на том, что именно сегодня людям важна потребность в вере и доверии, автор подчеркивает, что небесный цвет — то средство, которое «стимулирует нас воспринимать реальность, выходя за границы простого и очевидного. Поощряет мыслить шире и глубже.    Расширяет наши перспективы и открывает новые сферы общения».
   Голубой никогда не выходит из моды. Вдохновившись палитрой дневного и ясного вечернего неба, мы подготовили пять образов, выдержанных в духе последних модных коллекций.