Сразу отметим: придумывание образа утром — плохая затея. В ранние часы нет времени на эксперименты и отпаривание вещей. В спешке наряд получается «не таким», и вы опять надеваете что-то привычное, откладывая попытки помодничать на потом.
  Заведите за правило готовить с вечера два образа — с учетом погоды, дресс-кода и вашего потенциального настроения. Помимо стильных нарядов, вы получите уверенность в своем безупречном виде и хороший настрой на весь день.

1. Микс стилей

  Для глубины и завершенности образа, старайтесь не использовать в одном ансамбле идентичные по стилю элементы. Пастельное воздушное платье в паре с изящными босоножками смотрится симпатично, но такой дуэт слишком утрированный и предсказуемый. Добавьте к платью элемент из другого стиля. Например, грубые гранжевые ботинки. Образ мгновенно оживет и за счет игры контрастов станет куда более интересным.

2. Монохром

   Монохромный образ создать проще простого. Главный принцип — выбирать одежду и аксессуары одной цветовой гаммы. Для таких ансамблей идеальны нейтральные тона: от бежевых до черного. Чтобы сделать монохром нескучным, используйте в наряде более одной фактуры. Например, трикотажный свитер в матовом черном цвете дополните глянцевой кожаной юбкой.


3. Баланс форм

   Используйте различные формы в рамках одного наряда: к обтекаемому объемному верху добавьте геометричный структурирующий низ. Например, воздушную блузу с рукавами-буфами дополните брюками из плотного денима, а струящуюся юбку — строгим жакетом. Умение балансировать на грани между легкостью и строгой геометрией и есть чувство стиля.

 

4. Аксессуары

  Даже простую одежду можно сделать эффектной с помощью интересных аксессуаров. Часто о них незаслуженно забывают, но именно детали выступают той изюминкой, которая делает ансамбль целостным и стилистически завершенным. Какой-то наряд можно украсить аккуратными пуссетами. В другой — добавить расслабленности с помощью спущенных носочков. Любая дополнительная деталь — это важный штрих, который влияет на восприятие всего образа.


5. Альтернатива типичным вещам

   Если вам давно хочется попробовать что-то новое, но на глобальные фэшн-эксперименты вы пока не решаетесь, замените одно привычное изделие на подобное, но в другом материале. Если вы всегда надеваете под жакет базовую белую футболку, поменяйте ее на воздушную блузу или полупрозрачный лонгслив. Таким простым способом вы получите наряд, в котором будете чувствовать себя по-новому, но «в своей тарелке».


6. Капля цвета

   Иногда достаточно одной цветной вещи (даже в приглушенном оттенке или с минимальным принтом), чтобы наряд стал самодостаточным и приобрел стилистическую глубину. Не бойтесь экспериментов и позвольте себе быть яркими!